Дизайн интерьера однокомнатной квартиры: зонирование

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры − нелегкий вопрос. Небольшое количество квадратных метров тянет за собой множество преград на творческие идеи, и многие замыслы сложно реализовать на маленькой площади. С такой проблемой с легкостью может справиться студия элитного дизайна интерьера. При разработке оформления однокомнатной квартиры необходимо соблюдать гармонию между красотой и удобством.

Главные проблемы, с которыми приходится сталкиваться дизайнеру, работающему с небольшими объектами − это:

  • деление жилья на области;
  • зрительное расширение площади;
  • расположение предметов.

Как распределить площадь в однокомнатной квартире?

Делить квадратные метры на функциональные области − отличная идея в условиях небольшого объекта. Обычно при создании оформления однокомнатной квартиры разделяются на две главных области − рабочая и зона релакса.

Четкое отделение рабочей площади от личной нужно с точки зрения психологии − созерцая некоторые «маркеры», свойственные какой-то конкретной области, жилец бессознательно настраивается на рабочий лад или релакс. В качестве этого маркера не всегда должна быть стена − довольно будет яркого зрительного разграничения двух разных областей.

Что можно применить в роли аналогичных маркеров:

  1. Шторы. Прочные шторы, разделяющие помещение на части, будут отлично зрительно отделять области, по факту являющиеся альтернативой стенам. Хорошей идеей в подборке стилей (к примеру, этническом) будет применение штор с карманами, которые добавочно позволят обустроить площадь и помочь с проблемой расположения предметов.
  2. Ширмы. Еще одна замена стенам. Дополнительный плюс ширм − им можно передвигать, а при надобности вообще удалить.
  3. Мебельный гарнитур. Диван, этажерка либо барная стойка сами могут быть в роли ограничивающих элементов.

Также в сфере зонирования площади сможет помочь колористический декор. При оформлении рабочего пространства и области для релакса можно применять разнообразные расцветки единого тона. Внутреннее пространство однокомнатной квартиры в инновационном стиле позволяет эксперименты с цветами. Так, стенки в однокомнатной квартире в большинстве случаев делаются в едином оттенке, который в различных областях изменяет выраженность и яркость. Но ничто не будет преградой для экспериментов с множеством тонов. Также в зонировании площади помогает освещение.