Методика заправки холодильника фреоном

Одна из самых сложных поломок холодильника – утечка фреона. Это существенный удар по семейному бюджету, поэтому многие пытаются повести процедуру заправки хладагента своими руками. В этой статье мы расскажем об основных этапах процесса, а также о возможных трудностях, чтобы вы могли оценить свои силы и решить, сможете ли справиться с работой самостоятельно.

Что для этого нужно?

Ремонт холодильникаПрежде чем самостоятельно браться за заправку холодильника фреоном, убедитесь, что ваших знаний и навыков для этой работы достаточно. Вы должны знать, как работает холодильник, понимать, для чего необходим фреон и каким образом он циркулирует. А также иметь навыки работы с сосудами под давлением, специальным оборудованием (насосной станцией, манометрами и т.п.), и соблюдать правила техники безопасности.

Для работы потребуется сложное и дорогостоящее оборудование. Если вы не знаете, где взять его на прокат или одолжить, самостоятельно проводить заправку будет нерентабельно. Процедура осуществляется очень редко, и поэтому оборудование не окупится. Намного дешевле будет воспользоваться услугами сервисного центра.

Весы

Весы позволяют взвесить точное количество фреона. Дело в том, что для холодильного аппарата нежелателен не только недостаток хладагента, но и его избыток. При заправке некоторых моделей ошибка даже в 2-3 грамма может испортить весь результат работы.

Чтобы взвесить хладагент, перед работой баллон ставят на весы, а во время закачки постоянно следят за изменением массы, чтобы вовремя перекрыть кран. Необходимое количество и марка фреона указаны в инструкции в аппарату.

Манометрический коллектор

Манометр применяется для измерения давления газа в системе. За счет подключения к системе манометрического коллектора возможно не только измерить давление, но и безопасно заправить холодильный контур хладагентом, а также вакуумировать его через подсоединенный вакуумный насос.

Термометр

Перед окончанием работы нужно установить в морозильную камеру электрический термометр. Если температура быстро достигнет нужного уровня и термостат даст команду на отключение компрессора, заправку холодильника фреоном можно считать оконченной.

Токовые клещи

Токовые клещи нужно иметь обязательно. Ведь именно по току мастер может судить о загруженности компрессора.

Кроме того, вам потребуется фреон нужной марки (указана на этикетке компрессора), вакуум-насосная станция, оборудование для сваривания, припой и флюс для запаивания трубки, течеискатель, новый фильтр-осушитель, клапан Шрадера, баллон с азотом для продувки системы.

Процесс заправки

Для начала необходимо присоединить клапан Шрадера к сервисному патрубку компрессора. А уже к клапану будет подключаться все остальное оборудование. Затем при помощи компрессорного насоса проводится отпрессовка системы воздухом. Если давление падает, значит, имеются повреждения. Их нужно обнаружить при помощи течеискателя, запаять и повторить отпрессовку.

Далее систему продувают азотом, чтобы удалить лишнюю влагу. Баллон с азотом подсоединяйте через клапан Шрадера или редуктор, если это необходимо.

Теперь нужно заменить фильтр-осушитель. Это делается в обязательном порядке при любых ремонтных работах охлаждающего контура. Срежьте старый фильтр, с нового удалите заглушки и установите на конденсаторе. Конец детали вставьте в капиллярную трубку и быстро запаяйте швы – холодильный контур не должен оставаться открытым более 15 минут.

После замены фильтра-осушителя подключайте вакуумно-насосную станцию, подсоединив ее правый патрубок к вакуумному насосу, левый – к клапану Шрадера, а средний – к баллону с хладагентом.

Следующий этап – вакуумирование. Из системы нужно откачать весь воздух с азотом. Важно удалить всю влагу, поэтому процесс должен длиться не менее 20-30 минут. В конце стрелка левого манометра падает до минимума (-30).

Теперь можно приступать к заправке холодильника фреоном. Для этого нужно плавно открыть вентиль баллона, присоединенного к клапану Шрадера. Обязательно следите за весами и когда нужное количество хладагента будет заправлено, перекрывайте вентиль.

Последний этап – пайка сервисного патрубка. После окончания процесса его нужно пережать, отсоединить клапан Шрадера и тщательно запаять.

После окончания заправки холодильник нужно включить и проверить работу компрессора. Если вы все сделали правильно, вскоре температурный режим в камерах достигнет нужного значения, и мотор автоматически отключится.

Вызов мастера в Харькове

Заправка холоидильника фреономСпециалисты категорически не рекомендуют проводить заправку холодильника фреоном самостоятельно. Несмотря на обилие советов и инструкций в интернете, редко какому неопытному мастеру удается все сделать правильно. На самом деле работа со специальным оборудованием требует большого опыта и определенных навыков.

Хоть заправка хладагента и недешевая процедура, исправление ваших ошибок, допущенных во время самостоятельного ремонта, обойдется еще дороже. К тому же, как уже было сказано, достать необходимые инструменты и оборудование довольно проблематично, а покупать – невыгодно. Но вы можете сэкономить свое время и деньги, обратившись в сервисный центр «Ремонт 57». Здесь вам предложат не только оперативный и качественный сервис, но и доступные цены на все виды услуг. Заказать выезд мастера на дом для проведения заправки холодильника хладагентом можно на сайте remont57.kh.ua или по телефону. Работа будет завершена уже в течение суток с момента получения заявки. На весь спектр услуг предоставляется гарантия.