Садовые светильники своими руками: несколько идей и советов

Освещение придомовой территории или садового участка — важная составляющая часть благоустройства и ландшафтного дизайна. Те, кто старается украсить участок как можно оригинальнее, в точном соответствии со своим вкусом, часто не находят подходящих осветительных приборов среди представленного в магазинах ассортимента — и мастерят садовые светильники своими руками. Из чего можно сделать садовый светильник?

Как правило, в качестве основы для него все равно необходим готовый осветительный прибор, однако использовать его можно разными способами: сделать новое крепление (вертикальное, подвесное, настенное) для красивого плафона — или, наоборот, установить на стойку или ножку от купленного светильника собственноручно декорированный или изготовленный плафон.

В первом случае в качестве
опоры уличного освещения часто используют деревянные и металлические конструкции: оригинальный уличный светильник своими руками можно сделать из коряги необычной формы или изогнутой металлической трубы. Главное, подвести провод и закрепить плафон на опоре. Протянуть провод через металлическую трубу несложно, а вот над брусом или толстой веткой, которая будет играть роль опоры, придется потрудиться. Если «открытая проводка» вас не прельщает — можно выточить в дереве паз под провод, как делают штробы в стенах, а затем замазать его шпатлевкой по дереву, окрасить и покрыть лаком. Затонировать морилкой вряд ли получится — на шпатлевку она ложится плохо; чтобы скрыть место прокладки провода, можно заполнить паз мелкими щепками или стружкой на столярном клее — и после этого использовать морилку и лак, однако предварительно материалы лучше проверить на совместимость. К металлическим трубам иногда приваривают переходник с резьбой, к которому крепят плафон. Таким образом можно сделать высокий, вертикально стоящий садовый фонарь своими руками, дополнив его готовыми коваными декоративными элементами.

Закрепить плафон на готовой ножке, как правило, проще — главное, чтобы совпадала резьба. Изготавливая садовые светильники своими руками, многие умельцы используют для них плафоны-«шары» (как матовые, так и прозрачные, которые можно расписать витражными красками), а также плафоны от люстр и бра. Уличный светильник своими руками можно сделать и из пластика, если предполагается использовать одну или несколько светодиодных ламп, которые практически не нагреваются при работе — получится оригинально и экономно. Светодиодные лампы и гирлянды в качестве садовых светильников дают много интересных возможностей дизайна; например, гирлянду можно смотать в клубок и поместить в плафон, стеклянный или плетеный (из проволоки или даже соломки) — это будет смотреться очень стильно и необычно, а обойдется совсем недорого. Кроме того, низковольтные LED-лампы (на 12 В, 24 В) более безопасны, чем обычные — с учетом самостоятельной сборки светильника и его дальнейшей эксплуатации на открытом воздухе, это немаловажно.