Ремонт и предотвращение повреждений ламината

Ламинат – это достаточно прочное, стойкое к повреждениям напольное покрытие. Однако, при длительной или неправильной эксплуатации его также можно повредить, что потребует ремонта. Чтобы продлить жизнь ламината, необходимо придерживаться ряда правил:
• мыть слегка влажной, хорошо отжатой тряпкой. Пролитую воду незамедлительно вытирать;
• не использовать для мытья едкие вещества и пасты, содержащие абразивные вещества;
• под ножки мебели необходимо подкладывать специальные прокладки из резины, пластика или войлока, перемещать тяжелые предметы осторожно, не допуская царапин;
• стараться не допускать падения тяжелых, острых предметов, хождения на острых шпильках с набойками по ламинату.
Если все же напольное покрытие потеряло первоначальный парадный вид, не нужно отчаиваться! Можно отремонтировать ламинат своими руками, а если вам необходимо отремонтировать пылесос то вам на сайт
https://m-service.com.ua/services/home-repair/vacuum-cleaner/
• От поверхностных царапин можно избавиться с помощью воскового мелка, подобранного под цвет ламината. Приобрести его можно в специализированных магазинах и на рынках. Также, потребуется мягкая ткань и пылесос. Процедура крайне проста. Царапины следует очистить от пыли с помощью пылесоса, хорошо пройтись по ним восковым мелком, закрашивая. Остатки ремонтного материала удалить сухой мягкой салфеткой, отполировать.
• Если царапины глубоки, потребуется замазка и шпатель. В строительном магазине необходимо купить ремонтный комплект, полностью подходящий по цвету. Царапину хорошо заполнить густой пастой с помощью шпателя, удалить остатки. Оставить сохнуть на несколько часов.
• Если повреждена отдельная доска – появился скол, очень глубокая царапина, вздутие от воды, то придется ее менять. Необходимо приобрести новую панель под цвет имеющегося покрытия. Если доска находится с краю, то заменить ее достаточно просто – нужно снять плинтуса и разъединить доски, поднимая их на 450, убрав поврежденную. Если негодная доска находится в центре, то остается либо разбирать пол, либо воспользоваться циркулярной пилой и дрелью. Нужно просверлить отверстия в доске по углам и вдоль через каждые 25 см, начертить линию, соединяющую отверстия. Выпилить по контуру доску, удалить. Остатки доски вынуть из пазов соседних досок, пропылесосить. У новой доски срезать нижнюю часть замка, нанести клей и уложить ее под груз на несколько часов, чтобы доска надежно соединилась с соседними.
• Если появились зазоры, их можно заполнить специальной древесной смесью. Либо придется разбирать и собирать ламинат заново.