Принтер, сканер, копир в одном флаконе. Что такое МФУ?


Многофункциональное устройство является, по сути, копировальным аппаратом, с дополнительными функциями, которые присутствуют в стандартной комплектации или добавляются опционально. К таким функциям относятся принтер, сканер, факсимильное устройство. Лучший МФУ не только обеспечит оперативную, высококачественную печать, но и электронную, послепечатную обработку документов. Допустим, вам необходимо отправить факс, но в документ перед отправкой, требуется внести некоторые изменения. Не будь у вас МФУ, ваши действия начались бы со сканирования документа, его редактирования, печати на принтере и только после отправке по факсу. Но поскольку вы являетесь счастливым владельцем МФУ, то затраченное время значительно сокращается.

К достоинствам МФУ можно отнести:

Стоимость, которая значительно ниже, чем отдельно приобретать принтер, сканер, копир, факс.
Экономичное использования рабочего пространства, дома и в офисе.
Удобное использование МФУ, обслуживание, унификация расходных материалов также является большим плюсом.
Экономия средств за счёт уменьшения себестоимости копии, при использовании МФУ копир-принтер-факс, документ обойдётся дешевле, чем при использовании факсимильного аппарата.
Наличие дуплекса и автоподачи бумаги.
Работы с документацией ведутся на одном устройстве, что существенно экономит затраченное время.
Даже при выключенном ПК, можно делать копии, используя принтер и сканер.
Недостатков у МФУ практически нет, пожалуй, главным является то, что при выходе из строя МФУ, одновременно перестаёт работать принтер, сканер, ксерокс, факс. Второй недостаток — это необходимость постоянного контроля расходных материалов, чтобы избежать простоя в работе, из-за несвоевременно закончившегося тонера или краски.