Обзор Huawei MateBook D: создан для работы и развлечений

Чем интересен Huawei MateBook D
Перед нами классический ноутбук с отличным металлическим корпусом, с современными характеристиками, дискретной видеокартой, имеющий все необходимые интерфейсы подключения, с хорошей автономностью работы.

Huawei MateBook D вполне достойно заменит вам настольный компьютер, будет верным помощником в повседневной жизни, а также даст возможность поиграть в современные игры. В общем, такая добротная рабочая машинка, которая ничем не уступает своим конкурентам и вполне оправдывает свою цену.

Комплект поставки и первые впечатления
Ноутбук Huawei MateBook D приехал в оригинальной белой коробке. Умеет компания Huawei представлять свой товар.

Открыв коробку, обнаружите сам ноутбук, а также белоснежный блок питания и кипу документации с гарантией на устройство. Довольно скудный набор, на первый взгляд, но, как оказалось, в ноутбуке всё есть. Иными словами, вам не нужны всякие переходники. Конечно же, не помешал бы чехол или сумка для транспортировки, но их придется купить дополнительно.

Достав впервые ноутбук, ловишь себя на мысли, что он довольно-таки тяжелый. С таким особо не погуляешь, да и достаточно толстый. Но потом приходит осознание того, что это не ультрабук, а ноутбук среднего уровня. Для него главное хорошая “начинка”, присутствие большого набора интерфейсов подключения.

Дизайн и качество сборки Huawei MateBook D
Глядя на Huawei MateBook D, понимаешь, что он существенно отличается от эффектного дизайна флагманского Huawei MateBook X. Хотя стоит сказать, что выглядит ноутбук довольно стильно и сдержано. Почти полностью металлический корпус из специального алюминиевого сплава, минималистический внешний вид и лаконичный логотип на крышке придают ему солидности и привлекательности. Кажется, что компания Huawei уже очень давно на рынке ноутбуков и знает, что хотел ее потенциальный покупатель.

У меня на тесте был Huawei MateBook D золотистого цвета, хотя еще существует и вариант темно-серого цвета, который еще называется “Space Grey”. Меня поразило, что ноутбук довольно хорошо сбалансирован, приятный на ощупь, комфортный и удобный в работе. На корпусе практически не остается отпечатков пальцев, да и пылесборником особо его не назовешь. Золотистый цвет корпуса с темно-серой окантовкой экрана придает элегантности и одновременно простоты устройству от компании Huawei. Ты начинаешь понимать, что перед тобой ноутбук для выполнения повседневных задач, которым не сможешь вызвать восторженные взгляды коллег и знакомых. Ложкой дёгтя, которая может испортить впечатление стала для меня пластиковая окантовка экрана, окрашенная в металлический цвет. Уж очень дешево и не солидно она выглядит для современного ноутбука.

Всё чаще производители современных устройств на Windows 10 стараются сделать их максимально тонкими. Это приводит к тому, что в ноутбуках зачастую остается минимальное количество портов. Слава Богу, в компании Huawei понимали, что в их Huawei MateBook D этого делать не стоит, учитывая предназначение устройства.

Им удалось разместить на левой боковой грани два разъема USB 3.0, HDMI, 3,5 мм аудиопорт, разъем для зарядного устройства и индикатор зарядки. Некоторый дискомфорт я почувствовал, когда попытался одновременно подключить зарядное устройство и HDMI-кабель. А все потому, что между ними минимальное расстояние. На правой грани же комфортно разместился еще один порт USB 2.0. Вполне достойный набор интерфейсов подключения. Разве что не хватает картридера для карт памяти, для которого предостаточно места на корпусе.

Для комфортного использования на нижней панели имеются резиновые накладки, которые обеспечивают ноутбуку отличную фиксацию на гладкой поверхности. Ноутбуком довольно комфортно пользоваться на коленях.

Размеры и масса Huawei MateBook D
В последнее время меня радует тот факт, что производители ноутбуков стараются, чтобы их устройство имело не только достойный дизайн, но и комфортные массу и размеры. Похоже, что эра толстых, тяжелых и неуклюжих ноутбуков канула в лето, что весьма и весьма приятно. Разработчики компании Huawei сумели приятно удивить толщиной своего устройства. Напомню, что перед нами классический 15,6-дюймовый MateBook D, а его толщина всего 16,9 мм. Также стоит обратить внимание на весьма тонкие рамки вокруг экрана — всего 6,2 мм, благодаря которым вы получаете впечатляющее 83-процентное соотношение экрана к корпусу.

Иногда казалось, что используешь ноутбук с меньшей диагональю, а всё потому, что масса Huawei MateBook D всего-то 1,9 кг. Это значит, что вы сможете комфортно использовать его в любых условиях. Конечно же, это не легкий ультрабук Huawei MateBook X, но и не монстр массой под 3 кг.

Экран Huawei MateBook D
Разработчики компании Huawei удивили меня тем, что им удалось в корпус 14-дюймового ноутбука вместить 15,6-дюймовую матрицу с Full HD-разрешением с защитным стеклом от Gorilla Glass. Экран не сенсорный. Данного разрешения экрана вполне достаточно для комфортного использования Huawei MateBook D. Дисплей отличается хорошей цветопередачей и контрастностью, фотографии и фильмы на этом экране выглядят очень сочно.

Именно качественный дисплей можно с полной уверенностью занести в актив ноутбука от компании Huawei.

Клавиатура и тачпад
Мне очень понравилась рабочая панель у Huawei MateBook D, предостаточно места, чтобы комфортно расположить кисти рук. Здесь все лаконично, удобно и просто.

Особенно стоит отметить довольно комфортную островную клавиатуру ноутбука от Huawei. Эти удобные, большие клавиши позволяли комфортно набирать текст, приятный тихий ход приносил удовольствие от использования. Клавишный блок оптимального размера. Через буквально пару минут я уже не ощущал дискомфорта от клавиатуры, хотя довольно капризный в этом плане.

Единственное, чего мне очень не хватало, так это подсветки клавиатуры. Я часто работаю по ночам, при довольно плохом освещении, поэтому такая подсветка была бы как раз к месту. Но, увы, разработчики почему-то решили, что это баловство и не нужная вещь для современного устройства.

Также лестных слов заслуживает тачпад ноутбука Huawei MateBook D. Благодаря своим немаленьким размерам, а также поддержке необходимого набора жестов Windows 10, вы забудете о любимой компьютерной мышке. Приятный на ощупь, с гладкой поверхностью тачпад станет незаменимым вашим помощников в повседневных задачах. Правда, когда дело доходило до игр, то всё же пришлось использовать компьютерную мышь, благо, что подключить есть куда, так как USB-портов предостаточно.

В правом верхнем углу комфортно расположилась крупная кнопка включения/выключения ноутбука. Не хватает встроенного в нее сканера отпечатков пальцев, тогда бы точно был полный набор удобств.

Мультимедийные возможности Huawei MateBook D
К современному ноутбуку у пользователей много требований и пожеланий. Он должен быть не только хорошей машинкой для выполнения повседневных офисных задач, но и служить медиа-центром для развлечения в обеденный перерыв или в уютной семейной обстановке, уметь не только открывать нужные программы и приложения, но и помогать отвлечь от работы интересной игрой, воспроизводить музыку, видео, фильмы и сериалы.

Для этого ноутбук должен иметь современный набор поддержки сетей и коммуникаций, а также достаточное количество интерфейсов подключения и USB- портов. Huawei MateBook D поддерживает современные сети и коммуникации – двухдиапазонный Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.1. Из числа проводных интерфейсов предусмотрены два USB 3.0, один USB 2.0, HDMI и 3,5-мм аудиопорт.

Настоящей изюминкой ноутбука от Huawei является аудиосистема Dolby Atmos Sound с динамиками, разработанными совместно с Dolby. Меня поразили качество и чистота их звучания. Конечно же, если хотите более качественного и объемного звука в удалении от устройства для просмотра видео из YouTube или просмотра сериала, то лучше подключить внешние колонки или воспользоваться наушниками, подсоединив их через 3,5-мм аудиоразъем. Но если вы сидите непосредственно перед ноутбуком и при этом играете на нем или смотрите фильм, то встроенных динамиков вам вполне достаточно.

Наличие же HDMI-разъема, а также USB-портов различного формата позволит вам подключить второй монитор или даже телевизор для игр или комфортного просмотра фильмов всей семьей, а также USB-накопителей. Иными словами, Huawei MateBook D идеально создан и для работы, и для развлечений.

Над экраном ноутбука расположилась HD-камера, с помощью которой можете комфортно общаться в Skype или других социальных сетях, но не ждите от нее качественных селфи-снимков.