Как управлять световыми эффектами?

прибор управления светом

На концерте, в кафе, в клубе и даже в театре главным атрибутом являются световые эффекты. Их главная задача — сделать любое шоу динамичным, интересным и необычным. Современные производители предлагают различное оборудование, которое способно обеспечить танцпол многообразием световых вспышек и лучей. Существуют модели, охватывающие небольшой объем помещения с минимальным набором функций. Они вполне подходят для дома, благодаря своим компактным размерам и цене. Для масштабных мероприятий применяется не один прибор, а десятки. Хороший результат работы оборудования напрямую зависит в способе управления световыми эффектами. Об этом и поговорим далее.

Особенности управления

Если рассматривать клуб, площадь которого относительно большая, то для оформления вечеринки или торжества используется не один световой прибор. Как правило, это сочетание из лучевых эффектов колорчейнжера, вращающихся голов, гобо-проекторов, прожекторов и других установок. Плюс к этому следует добавить работу дым-машины и стробоскопа, управлять которыми тоже нужно правильно.

Чтобы одновременно хорошо регулировать работу всех установок, используется специальный прибор. На вид напоминает звуковой пульт, где расположен специальный эквалайзер настроек, имеются необходимые разъемы и каналы. Есть модели и другой конфигурации, которые отличаются способом работы и дополнительными возможностями.

Современные приборы управления светом предусматривают регулирование работой десятка подключенных устройств. Они обладают открытым программным обеспечением, поддерживают работу с любой операционной системой. Программы совмещаются с аудио треками, что делает управление еще удобней. Есть автоматический режим переключения комбинации света и музыки, а может быть и ручной.

Популярными производителями таких устройств считаются следующие:

  • BIG;

  • Chamsys;

  • Free Color;

  • New Light;

  • STLS;

  • Chauvet и др.

Все модели отличаются между собой функционалом и дополнительными возможностями. От этого, конечно же, напрямую зависит цена.

Где купить прибор управления светом?

Проблемы приобрести такого рода оборудование нет. Оно продается в свободном доступе в специализирующихся магазинах. Подбирать модель следует из учета целей использования. В зависимости от спектра световых устройств, которыми необходимо управлять, подбираются соответствующие технические характеристики.

Большой выбор приборов управления светом предлагает интернет-магазин Шоутехника. На сайте showtechnica.com.ua можно ознакомиться детально с характеристиками каждой модели, провести сравнительный анализ, подобрать устройство под индивидуальные потребности. В случае возникновения трудностей в выборе на помощь придут грамотные специалисты магазина. Следует помнить, что покупка такого важного аппарата в организации световых эффектов, станет незаменимой для масштабных вечеринок и концертов.