Путешествие в Ташкент

Путешествовать стало модно. Только почему народ ринулся в Турцию, Египет и т. п.? Погреться на солнышке? Да, но – для этого есть и другие замечательные места! Например: колоритная Средняя Азия. У меня в Ташкенте живут родственники, которые уже давно приглашали меня в гости. Поэтому, мы с мужем выбрали сентябрь, заказали билеты на самолет Национальной Авиакомпании «Узбекистон Хаво Йуллари» и полетели к «Звезде Востока».

Ташкент – удивительный город, поражающий своими размерами, дорогами, парками, достопримечательностями и историей. В этом, 2009 году, ему исполняется 2200 лет. Ташкентцы – удивительные люди: открытые, доброжелательные, радушные и очень гостеприимные.

Как полагается, мы начали с истории. Музей истории нас поразил: кто только не пытался завоевать этот город – Китай, Арабский халифат, государство Хорезмшахов, Чингисхан, казахские Ханы, калмыки. Каждый раз Ташкент восставал из руин и пепла, вновь продолжая жить. Гуляя по центральной площади, мы все время видели оригинальный скульптурный ансамбль, символизирующий свободу города – парящие птицы. В самом центре Ташкента, в скверике, стоит грандиозный памятник: стремительный всадник на коне. Этот памятник воздвигнут самому почитаемому здесь правителю – Амиру Тимуру.

В культурную программу у нас вошли: посещение Русского Драматического театра и государственного театра оперы и балета им. Навои. В обоих театрах – отличные актерские труппы и интересные спектакли. Театр им. Навои располагается в старинном здании, выполненном с тончайшей восточной резьбой. Побывали мы и на уникальной ташкентской телебашне: ее высота составляет 375 метров. Она является самой высокой в Центральной Азии, а в мире – занимает девятое место. Мы любовались изумительным видом со смотровой площадки: очертания города уходили за горизонт, и увидеть их было невозможно.

Ташкент: город – парк, утопающий в зелени. Каждый парк индивидуален, но, везде – вода, искрящиеся фонтаны, цветы, разнообразные аттракционы. Мы побывали в большом зоопарке, в котором содержатся много редких животных. Накупались и подзагорели в чистейшем аквапарке. Кормили из рук аистов в японском парке. А в парке «Бобура» попали на фестиваль пива. Проведя дегустацию различных компаний, мы пришли к выводу: ташкентское пиво – одно из вкуснейших!

Ташкентские базары способны ввергнуть в шок: горы сладких помидор, спелых дынь, тающих во рту, огромные сахарные арбузы… Больше всего мне понравилось, что все это дают пробовать, угощают и можно торговаться. Мы посмотрели, как пекут в тандырах лепешки и самсу. Вкус горячей ташкентской лепешки я не забуду никогда…

Вкусно поесть в Ташкенте – не проблема! На любой улице есть кафе, рестораны, чайхана. К вечеру над всем городом летает особый аромат дымка шашлыка. В старом городе мы зашли в лагманную, сели на топчан и под переливы перепелок – беданы съели отличный уйгурский лагман. Вечерние развлечения здесь можно найти по своим интересам: дискотеки, ночные клубы, варьете или кальян а
купить кальян alpha hookah можно без проблем под мелодичные танцы восточных красавиц.