О лепном декоре и технологии его монтажа и окраски

Как только у человека появилось первое жильё (будь то пещера или примитивный шалаш), он стал применять к нему свои дизайнерские познания в оформлении, т.е. проще говоря, украшать его. Эта традиция сохранилась и до настоящего времени, хотя развилась уже давно до уровня высокого искусства. Одним из видов украшения строений и зданий является лепнина. Она представляет собой рельефное и фигурное украшение зданий как внутри, так и снаружи, подчёркивая тем самым индивидуальность строения.

История лепнины уходит своими корнями к древним грекам и римлянам, искусно применявшим этот вид декора при строительстве храмов, дворцов и других культовых сооружений, великолепие и изящество которых их до сих пор поражает своей красотой не одно поколение человечества. Первые мастера лепнины использовали при работе природный материал. В настоящее время для украшения зданий с успехом применяется не только естественное сырьё, но и современное, такое как гипс, папье-маше, бетон, штукатурка, полиуретан, а также другие искусственные материалы.

Первые мастера лепного оформления изготавливали элементы декора, применяя исключительно ручной труд. Создав из пластичной массы нужную деталь и соответствующе обработав её, крепили на подготовленную основу. Весь процесс требовал немало времени и усилий. В дальнейшем применение гипса несколько упростило производство лепнины. Современные достижения в изготовлении искусственных материалов и новые технологии позволили довольно широко использовать в производстве лепнины такой материал как полиуретан.

Рассмотрим некоторые виды лепнины, применяемые в настоящее время.

Довольно часто для оформления фасадов зданий лепниной применяется так называемый архитектурный бетон. Помимо высокой прочности, этот материал обладает ещё и большой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям окружающей среды (значительным колебаниям температуры и влажности), что и позволяет использовать его с успехом в основном снаружи строений.

Абсолютно экологически чистым сырьём для лепнины является гипс. Хотя работа с ним довольно трудоёмка и технология имеет некоторые особенности, изделия выглядят очень эффектно, что с успехом позволяет использовать их для оформления внутреннего интерьера помещений. Аналогичными качествами обладает и лепнина, выполненная из природного мягкого камня.

Наиболее широко на современном этапе применяется лепнина на основе полиуретана, который имеет ряд преимуществ по сравнению с другими материалами. Во-первых, он очень лёгок, что позволяет изготовленные из него детали крепить на конструкции, не предусмотренные для больших нагрузок. Во-вторых, обладает прекрасной водостойкостью, легко перенося перепады влажности, что даёт преимущества при использовании его в таких помещениях, как ванные, крытые бассейны и т.д. Для прочности полиуретан покрывается архитектурной плёнкой приобрести которую можно по ссылке и краской на основе акрила, на изделия из него меньше оседает пыль, он не имеет запаха и не впитывает его. Применяя лепнину из полиуретана при оформлении помещений, вы обнаружите ещё немало преимуществ по сравнению с другими материалами.

Таким образом можно с уверенностью сказать, что лепнина играет немаловажную роль в декоре и дизайне при оформлении различных строений, как их фасадов, так и внутреннего пространства.