Основные характеристики стилей, используемые для оформления дизайна кухни

Вы задумали ремонт на кухне? Или переехали в новую квартиру? Как правило, большинству людей нравится несколько стилей интерьера одновременно, и когда дело доходит до ремонта, то многие не могут окончательно определиться с выбором. Поэтому, чтобы будущий ремонт прошел быстро и безболезненно, необходимо знать основные отличия стилей в дизайне и обладать основными понятиями.

Современная кухня

Современный стиль интерьера отличается прямыми линиями и простыми формами. Пространство организовано максимально функционально. Ставка на комфорт и практичность. Различные отделочные материалы и текстуры могут быть объединены. Он, в основном, опирается на натуральный и декоративный камень, дерево, керамику, стекло. Аксессуары, как правило, простые и ограниченные.

Кухня в стиле прованс

Стиль прованс характеризуется богатой цветовой палитрой — от нежных пастельных ярких тонов до насыщенных цветов. Мебель в основном изготовлена из цельного дерева или из кованого железа. Она часто кажется старой. Характерны цветочные мотивы, красочные обои и скатерти.

Кухня в скандинавском стиле

Скандинавский дизайн подразумевает комфорт, уют и функциональность. Цветовая палитра монохромная. Белый — это основной цвет. Мебель в основном из дерева, а текстиль из натуральных материалов.

Кухня в классическом стиле

Классический стиль особенно подходит для больших кухонь в сочетании со столовой и гостиной. Фурнитура роскошная и стильная, мебель покрыта мягкой обивкой, шторы длинные и плотные. Пол обычно из дерева, но он также может быть сделан из гранита или натурального камня.

Кухня в стиле лофт

Мебель лофт подходит для просторных комнат. Это подразумевает много свободного места и минимальное количество декоративных украшений. Для него характерны открытые кирпичные стены, бетонные полы, открытые трубы, кабели и полки. Мебель может быть как современной, так и ретро. Подходящими материалами являются натуральное дерево, камень, металл, кожа.

Кухня в стиле кантри

Кухня в стиле кантри обустроена с применением только натуральных материалов. Дерево является преобладающим. Цветовая палитра представлена яркими оттенками. Характерная особенность стиля – это деревянные балки на потолке. Аксессуары антикварные — глиняные горшки, мягкие подушки, узорчатые скатерти.

Кухня в стиле шале

Кухня в стиле шале должна быть отделана в основном деревом. Имеет ретро-видение, текстиль представлен натуральными материалами — кожей, шерстью, льном.

Кухня в минималистском стиле

Цветовая гамма в минималистичном стиле однотонная — преимущественно белая, черная, серая, бежевая. Лиловый, красный, синий, зеленый цвет могут быть включены в качестве акцентов. Кухня в минималистском стиле обычно имеет два, максимум три цвета.

Мебель в строгих, прямых формах. Это рассчитано на практичность и удобство. Декоративные элементы изготовлены из стекла, металла.

Кухня в Эко Пауэр

Кухня в эко-стиле нетрадиционна и современна. Она должна быть полностью отделана натуральными материалами — деревом, камнем. Текстиль представлен льном, хлопком. Зеленый цвет — это дань уважения эко-кухне.

Кухня в деревенском стиле

Деревенский стиль очень похож на кантри. А вот отличительная его черта – это использование грубого камня и массивного дерева. Кухня в деревенском стиле излучает шарм, тепло и уют.