Хорошие флешки USB: как выбрать

Чтобы хранить и переносить данные (документы, мультимедийные файлы), нужен качественный флеш накопитель. Выбору представлены модели, выполненные в разном размере: мини, компакт и стандарт. Компактные накопители и девайсы в форм-факторе мини часто оснащаются специальным карабином с цепочкой или кольцом. Их можно использовать как брелок. Производители выпускают модели объемом от 2 до 256 Гб. Устройства до 8 Гб предназначены для хранения текстовых файлов: таблиц, презентаций, книг. Вариант объемом до 64 Гб пригодится для фотографий, музыки и фильмов. Более вместительные устройства рассчитаны на ресурсоемкие программы, игры. Их можно применять в качестве компактного жесткого диска.

Особенности корпуса
Производители создают USB-накопители в корпусах из пластика, металла и дерева. Пластмассовая флешка имеет более низкую цену, но она менее устойчива к механическим повреждениям, чем металлическая. Деревянный Flash Drive ударопрочный, но быстро изнашивается. Изделия выпускаются в разном цвете и форме, что позволяет подобрать подходящий девайс каждому. Судя по отзывам пользователей, фигурные корпуса смотрятся наиболее привлекательно, но они не всегда удобны. Например, если нужно подключить в соседний разъем мышку или колонки, из-за нестандартных габаритов флешки другой девайс может не поместиться.

По типу исполнения накопители делятся на выдвижные (слайдеры), поворотные, монолитные и модели со съемным колпачком. Первый вариант оснащается фиксатором, позволяющим спрятать или выдвинуть разъем. Такие флешки лучше защищены от пыли и влаги, чем монолитные, где разъем остается открытым. Недостаток слайдеров – в ненадежности фиксатора. Поворотные корпуса снабжаются вращающейся скобой, которая закрывает USB. Они лучше защищают устройство от пыли, чем монолитные и выдвижные варианты, но не предохраняют его от попадания влаги. Наиболее надежный Flash Drive – со съемным колпачком. Он плотно прилегает. Минус такой модели – колпачок не закреплен на флешке, поэтому может потеряться.

Технические характеристики
Чтобы купить подходящую флешку USB, обращайте внимание на скорость записи данных. Этот параметр важен для тех, кто часто переносит информацию. Для мини-игр, документов, архивов и легких программ достаточно показателя 15 Мбит/сек. Накопители с более высокой скоростью пригодятся для передачи мультимедийных файлов, программного обеспечения. Для просмотра фильмов и прослушивания музыки напрямую с накопителя важна скорость чтения. Чем выше этот параметр, тем быстрее прогрузится аудио- или видеодорожка. Выбирая USB флеш накопитель, помните, что версия порта в компьютере или ноутбуке должна быть не ниже версии носителя информации. Это обеспечит корректную работу обоих устройств. Некоторые флешки снабжаются ридером, считывающим карты памяти стандарта MicroSD и SD.

Функции для безопасности
Шифровка данных – гарантирует конфиденциальность информации и дает доступ к данным только после введения пин-кода.
Резервное копирование – защищает файлы в случае утери носителя: при каждом подключении к компьютеру все данные автоматически копируются на жесткий диск.
Блокировка – предусмотрена для защиты контента от посторонних глаз. Пароль вводят на компьютере или с помощью специальных кнопок на самом USB-накопителе. Учитывайте: после нескольких неверных введений доступ заблокируется. Некоторые производители снабжают изделия двумя паролями: пользовательским и администраторским. Последний пригодится в случае неправильного введения пользовательского кода.
Биометрия – считывает отпечатки пальцев. Помните: такой девайс сможет эксплуатировать только владелец. Дать флешку другу или коллеге не получится.
Защита от перезаписи – предохраняет Flash Drive от вирусов.