Лучшая мультиварка, какая она? Обзор лучших мультиварок

Мультиварка — универсальная электрическая кастрюля (пришедшая к нам с Востока усовершенствованная рисоварка), в которой можно легко приготовить множество блюд. Причём, не только те, которые традиционно готовятся именно в кастрюлях (каши, супы, тушёные блюда и т.д.). Есть мультиварки с функцией «Поджаривание».

Есть модели, способные готовить паровые блюда. Также мультиварки пригодны, к примеру, для приготовления варений, джемов. Мультиварка ныне — весьма модный кухонный прибор. Спорный, а значит не лишённый модного шлейфа разговоров о себе. В интернете: на различных кулинарных форумах, в блогах и в социальных сетях — много разговоров о мультиварках. Одни хозяйки восторгаются мультиварками, другие считают, что они только место на кухне занимают. Иные «мониторят» сеть, не зная, покупать мультиварку или нет… В данном случае всё субъективно, необходимость в мультиварке обуславливается конкретной жизненной ситуацией, кулинарными предпочтениями. Стоит, к примеру, понимать, что приготовление многих блюд в мультиварке обычно занимает несколько больше времени, чем если готовить их обычным способом. С другой стороны — меньше хлопот при приготовлении (часто нужно лишь наполнить мультиварку нужными ингредиентами и включить соответствующую программу). «Кулинарный эдем» собрал в этом материале мультиварки, которые не стыдно иметь дома. Уж если покупать мультиварку — то такую, которая умеет многое.

Мультиварка SUPRA MCS-4501
Кухонная техника марки SUPRA часто появляется на страницах нашего портала. Неудивительно — производитель выпускает недорогие, но вполне качественные и функциональные приборы. «Кулинарный Эдем» — за умный шоппинг. Поэтому знакомимся поближе с мультиваркой SUPRA MCS-4501. Она обойдётся пользователю всего в 2,5 тыс. рублей*. За эти деньги обеспечен очень неплохой функционал. В этой мультиварке предусмотрены 7 автоматических программ приготовления различных блюд. Наличествуют обычный, быстрый и медленный режимы приготовления («Медленноварка») Первый подойдёт для приготовления продуктов разной массы (количества), второй — для небольших и средних порций. Третий режим подходит для тушения различных продуктов. Приготовление в щадящем температурном режиме способствует лучшему сохранению в продуктах полезных веществ. Есть специальные режим «Небольшое количество» — для готовки малого количества продуктов, к примеру, небольших порций риса. Также реализована возможность приготовления блюд на пару — в комплекте поставки для этого есть специальная ёмкость. В руководстве по эксплуатации наличествует несколько рецептов. Например, лимонного кекса (см. ниже) — свежую выпечку SUPRA MCS-4501также способна обеспечить. Есть функция «Разогрев». По окончании приготовления блюд мультиварка автоматически переходит в режим поддержания тепла — так что кушанье не остынет, если пользователь пожелает отведать его не сразу. Ещё раз возвращаясь к руководству по эксплуатации прибора отметим, что оно могло бы быть несколько более подробным (для некоторых пользователей в нём маловато информации). Впрочем, рецепты, а также особенности эксплуатации мультиварок всегда можно изучить в интернете, или задав вопрос на нашем портале (в комментариях к тексту или в специальном разделе «Вопрос-ответ»). У SUPRA MCS-4501 вместительная съёмная рабочая чаша с антипригарным покрытием (5 л). Её можно мыть в посудомоечной машине. В комплекте поставки также есть лопатка для перемешивания продуктов, суповая ложка. Управление электронное, есть дисплей, программируемый таймер. Стоимость SUPRA MCS-450, напомним, около 2,5 тыс. рублей. Один из лучших вариантов в смысле приятного сочетания невысокой стоимости и достойного функционала.

Лимонный кекс
Ингредиенты:

210 г муки;
4 яйца;
150 г сахара;
150 г размягчённого маргарина;
1 пакетик ванильного сахара,
0.5 ч ложки разрыхлителя;
1 лимон (фрукты, орехи добавляются по вкусу).

Приготовление:
Взбейте яйца в отдельной емкости, добавьте 150 гр. сахара и пакетик ванильного сахара и размешайте с взбитыми яйцами при помощи миксера не менее 30 секунд. Добавьте размягченного маргарина, лимонный сок и цедру одного лимона и размешивайте получившуюся смесь, пока сахар не растворится. Добавьте туда же муку и разрыхлитель, а также по вкусу орехи, фрукты или сухофрукты. Размешивайте смесь при помощи миксера до получения однородной массы. Смажьте дно кастрюли мультиварки сливочным или растительным маслом, затем залейте подготовленную смесь. Установите кастрюлю в мультиварку. Подсоедините прибор в сеть, нажмите кнопку «Меню» и выберите «Небольшое количество». Нажмите кнопку СТАРТ, загорится индикатор работы прибора. Мультиварка перейдет в режим приготовления пирога, а на экране будет отображаться текущее время. По окончании программы прибор перейдет в режим поддержания тепла. В течении 15 минут дать остыть кексу в этом режиме, затем выложить на подготовленную поверхность.

Мультиварка Moulinex MULTICOOKER MK700330
Ещё один достойный экземпляр — марки Moulinex. Обойдётся мультиварка MULTICOOKER MK700330, правда, дороже предыдущей участницы обзора. Цены в интернете — 3,5-4 тыс. рублей. Внешне это очень элегантный прибор — снаружи корпус с отделкой из нержавеющей стали. В него удачно вписана панель управления с дисплеем. Прибор выглядит современным. Вполне под стать функционалу. У этой мультиварки обозначены 4 режима автоприготовления —для приготовления различных блюд. Но данный факт не значит, что этим всё и ограничивается… Эти режимы можно использовать много для чего. Например, «Кулинарному Эдему» точно известно, что в режиме «Суп/Пароварка» в Moulinex MULTICOOKER MK700330 можно готовить, к примеру, омлет. Разные крупы, каши — в режиме «Плов/Гречка». Есть ещё режим «Тушение» (наиболее универсальный — для Мультиварка Moulinex MULTICOOKER MK700330 множества блюд) и «Молочная каша». Кстати, каши в этой мультиварке получаются вкуснейшие. Например, манная каша — не убегает молоко, нет комочков, каша «воздушная». В процессе приготовления блюд режимы можно комбинировать — использовать сначала один, потом другой. В общем, не бойтесь экспериментировать — кулинария это любит. У MULTICOOKER MK700330 съёмная рабочая чаша с антипригарным покрытием (4,5 л). Есть корзина для блюд на пару. Отметим откидную крышку с замком. Реализован режим поддержания тепла. Конденсат, возникающий иногда при приготовлении (например, в паровом режиме), собирается в отдельном съёмном резервуаре. В комплекте поставки есть меная чашка и ложка. Мощность у мультиварки Moulinex MULTICOOKER MK700330 небольшая — 470 Вт (единственный минус — большее время приготовления некоторых продуктов, блюд). Цена MULTICOOKER MK700330, если кто забыл, около 4 тыс. рублей.

Овощное рагу в мультиварке от Moulinex
Ингредиенты:

1 крупная луковица;
1 средняя морковь;
700 г очищенного картофеля;
300 г грибов (вешенки);
1 ст. ложка сливочного масла.

Приготовление:
Нарежьте полукольцами лук. Крупно порежьте и перемешайте остальные овощи. На дно чаши мультиварки положите масло и лук. На лук — перемешанные овощи. Готовьте в программе «Тушение» в течение 20-45 минут (в зависимости от мощности мультиварки).

Мультиварка Panasonic SR-TMH18
Нельзя вести речь о хороших мультиварках и не вспомнить при этом о марке Panasonic. Мультиварки этого японского производителя — одни из самых популярных в нашей стране. Здесь расскажем о модели SR-TMH18. Она стоит 5-5,5 тыс. рублей. За эти деньги пользователь получает, пожалуй, лучший функционал в этом сегменте кухонной техники. Внешне мультиварка выглядит довольно строго — некоторую холодность ей придаёт нержавеющая сталь, использованная в конструкции корпуса прибора. У Panasonic SR-TMH18 современное электронное управление с дисплеем. Объём съёмной чаши с антипригарным покрытием — 4,5 л. Эта мультиварка умеет варить, тушить, готовить на пару, даже печь. Всего здесь 6 автоматических режимов приготовления: «Гречка», «Плов», «Молочная каша», «Тушение», «Варка на пару», «Выпечка». Разумеется, режимы эти можно использовать для приготовления самых разных блюд. Например, в режиме «Гречка» готовится не только эта крупа, но и многие другие, а также вовсе не крупа. Надо отдать должное производителю — в руководстве по эксплуатации много различных Мультиварка Panasonic SR-TMH18рецептов. Отметим, что часть программ в мультиварке Panasonic SR-TMH18 — так называемые «сенсорные». Достаточно просто положить все ингредиенты в кастрюлю, выбрать вид блюда и нажать кнопку «СТАРТ». Микропроцессор будет по определённой схеме менять температуру нагрева, проверять готовность и закончит процесс, когда блюдо будет готово. В режиме «Тушение» реализуется очень популярный сегодня метод медленного приготовления (Slow Cook), при котором продукты тушатся при температуре чуть выше 100 °C в течение длительного времени. Есть режим «Подогрев». Программа «Выпечка» пригодна для всего, что следует выпекать при температуре 180°C — для различных кексов, шарлоток, запеканок. По окончании приготовления мультиварка переходит в режим поддержания тепла (до 12 часов). Наличествует программируемый таймер — можно устанавливать время начала приготовления, время, через которое должно быть готово блюдо. Без сомнения, мультиварка Panasonic SR-TMH18 — продукт качественный, способствующий домашнему кулинарному разнообразию и побуждающий к экспериментам. Стоимость, напомним, 5-5,5 тыс. рублей.

Суфле мясное с фисташками в мультиварке, от Panasonic
Ингредиенты:

350 г говяжьего фарша;
250 г куриного фарша;
250 мл молока или сливок;
40 г белого хлеба без корок;
1 (40 г) белок яйца;
50 г фисташек;
Сливочное масло — по вкусу;
Соль, перец, мускатный орех — по вкусу.

Приготовление:

Смешайте фарши, взбейте с замоченным в воде и отжатым белым хлебом, сливками или молоком до мягкой пышной массы. Взбейте в пену охлаждённый белок. Аккуратно соедините фарш, белки, фисташки, хорошо перемешайте. Выложите в паровую форму, смазанную растительным маслом. Готовьте в режиме «Варка на пару» согласно инструкции — 25 минут. Перед подачей полейте растопленным сливочным маслом.

Мультиварка BBK MC5111SB

Марка BBK известна у нас, в основном, аудио и видео продукцией. Надо отдать должное этому китайскому производителю — компания никогда не пыталась выдать себя за европейскую, американскую или ещё какую-нибудь (обратных примеров в России до сих пор немало). В Китае ныне могут делать всё. В том числе качественную кухонную технику. Мультиварка BBK MC5111SB — неплохой пример. Она обойдётся пользователю примерно в 3,5 тыс. рублей. За эти деньги будут доступны 8 автоматических программ приготовления для разных продуктов и блюд. Из них 3 программы адаптированы под вкусы россиян — «Русская кухня». Вот весь октет: «Курица/Утка», «Говядина/ Баранина», «Свинина/Котлеты»,
«Жаркое», «Суп», «Каша», «Холодец», «Запеканка» (последнее трио — и есть «Русская кухня»). Разумеется, названия программ вовсе не указывают на то, что с их помощью можно готовить только обозначенные продукты и блюда — даешь разнообразие! Рецепты для различных программ мультиварки есть в руководстве по эксплуатации, можно найти их и в интернете. Отметим, что мощность BBK MC5111SB — 1000 Вт. Этот уровень мощности позволяет BBK MC5111SB быть поистине универсальной «машинкой» — пароваркой (есть соответствующий режим), духовкой (в ней можно печь, запекать продукты), медленноваркой (продукты тушатся при невысокой температуре) и, что важно, скороваркой (кроме мощности, этому способствует и соответствующая конструкция, позволяющая готовить под давлением). Доступно поддержание приготовленного блюда тёплым (до 24 часов), есть опция «Разогрев» (в том числе с паром). Ёмкость съёмной чаши — 5 л, она имеет стойкое керамическое антипригарное покрытие обладающее антибактериальными свойствами. Есть таймер отсрочки старта. Всё это, напомним, по цене около 3,5 тыс. рублей. Очень достойная модель — рекомендации «Кулинарного Эдема»!

Гречневая каша с курагой и черносливом в мультиварке, от BBK
Ингредиенты:

3 мерных стакана гречки-ядрицы;
1 мерный стакан кураги;
1 мерный стакан чернослива без косточек;
6 мерных стаканов воды;
Масло сливочное, соль — по вкусу.

Приготовление:
Промойте крупу. Промойте курагу и чернослив, размочите до мягкости в горячей воде в разных мисках. Смешайте крупу и сухофрукты. Погрузите всё в ёмкость для приготовления мультиварки. Залейте водой, посолите. Готовьте с помощью программы «Каша» — 10-25 минут (в зависимости от мощности мультиварки). В готовую кашу добавьте сливочное масло, перемешайте.

Мультиварка Vitesse VS-516
Марка Vitesse, в основном, знаменита посудой и прочими кухонными аксессуарами. Однако производится (в Китае) под этим брендом и бытовая, по большей части кухонная, техника. PR-активность по этой марке направлена (сейчас, впрочем, в меньшей степени), на восприятие её как имеющей отношение к Франции, но обольщаться не стоит — техника заказывается у китайских производителей. Функционально нам пришлась по душе мультиварка Vitesse VS-516, стоит эта совсем новая (модельный ряд 2012 года) модель около 3 тыс. рублей. У неё, как у всякой современной мультиварки, есть автоматические программы приготовления разных продуктов и блюд. Программы: «Рис», «Суп», «Жарка», «Выпечка», «Каша», «Пароварка», «Тушёное мясо». Как видите, набор, в целом стандартный, хотя и не маленький. Стандартна и наша ремарка на сей счёт: не бойтесь кулинарных экспериментов! Каждая из упомянутых программ предназначена для приготовления множества разных блюд и продуктов. Термоизолированный (слабо нагревающийся) корпус мультиварки — пластиковый. На нём присутствуют виды Эйфелевой башни. Для красоты, и чтобы «французским духом» пахло. Объём съёмной чаши с антипригарным покрытием — 5 л. Электронное управление с дисплеем и таймером отложенного старта. В комплекте поставки есть контейнер для приготовления блюд на пару, ложка, половник, мерный стакан и руководство по эксплуатации с рецептами. Качество сборки модели нам показалось вполне приличным. В целом — очень неплохо за 3 тыс. рублей. Vitesse VS-516 — достойный вариант для появления на кухне. Особо рекомендуется франкоманам. Можно не только видами творения инженера Эйфеля любоваться, глядя на Vitesse VS-516, но и готовить в ней блюда французской кухни.

Говяжий бульон в мультиварке, от Vitesse
Ингредиенты:

400 г говядины;
2 л воды;
Чёрный перец горошком — по вкусу;
Соль — по вкусу;
1-2 шт. лаврового листа;
1 морковь;
1 луковица;
1 корень петрушки.

Приготовление:
Мясо положите в чашу мультиварки. Очищенную морковь разрежьте на 2-4 части. С луковицы снимите верхний слой кожуры, не срезайте хвостики. В чашу положите также морковь, луковицу целиком, чёрный перец, корень петрушки. Посолите, налейте воду. Готовьте 40 минут в режиме «Суп». После перехода мультиварки в режим «Подогрев» (поддержание температуры), откройте крышку, положите лавровый лист. Оставьте в режиме «Подогрев» на 5 минут. После этого выньте мясо и процедите готовый бульон.