На природе с зарядкой: выбираем PowerBank

PowerBank – это портативный источник питания, который обеспечивает эффективную зарядку различных переносных аппаратов: планшеты, ноутбуки, смартфоны, планшеты, плееры, электронные книги. Он довольно полезен в туристическом походе или при отдыхе на природе. Представляет собой несколько связанных между собой источников электропитания, расположенных внутри защитного корпуса. Для подзарядки внешних устройств обычно используется порт USB. Рассмотрим основные критерии выбора PowerBank.

Ёмкость батареи

Ёмкость батареи может варьироваться в пределах от 2000 мАч до 20000 мАч и более. Чем она больше, тем дольше можно заряжать свои гаджеты. Необходимо отметить, что ёмкость батареи должна минимум вдвое превышать соответствующее значение аккумулятора подключаемого устройства.

Ёмкость батареи PowerBank:

  • до 20000 мАч – это массивные устройства, которые хорошо подходят для дальних путешествий и командировок;
  • 8000-12000 мАч – это наиболее популярные приспособления, которые применяются для зарядки как для смартфонов, так и для планшетов;
  • 2000-5000 мАч – такие зарядные устройства хорошо подходят для заряда смартфона и могут поместиться в женской косметичке.

Сила тока

Этот параметр оказывает косвенное влияние на скорость зарядки планшетов или телефонов. Сила тока PowerBank 1-1,5 А достаточна для зарядки большинства смартфонов. А для планшетов необходимое значение силы тока составляет 2-4 А. Важно, чтобы значение силы тока PowerBank была не ниже, чем у аналогичного показателя на мобильном девайсе.

Масса

Масса PowerBank зависит от ёмкости батареи: с ростом ёмкости возрастает и масса. Приблизительная масса батареи ёмкостью 10000 мАч составляет 250 г, а батарея ёмкостью 20000 мАч весит почти вдвое больше.

Материал корпуса

Корпус PowerBank обычно бывает металлическим и пластиковым. Выбора материала определяет уровень защиты батареи от механических повреждений. Металлический корпус обеспечивает гораздо лучшую защиту прибора от всевозможных ударов и падений по сравнению с пластиковым.

Дизайн

Зарядные устройства PowerBank могут различаться по своей форме и цветовой гамме. Некоторые модели характеризуются уникальным внешним видом (например, выполнены в виде персонажей аниме), а другие отличаются строгим дизайном. Всё зависит от конкретного бренда. К примеру, все девайсы бренда Xiaomi имеют одинаковую цветовую гамму.

Тип аккумуляторов

Зарядные устройства PowerBank используют такие основные типы аккумуляторов:

  • Литий-ионные (Li-ion). Имеют форму пальчиковых батарей. Они выдерживают 1000 циклов заряда/разряда. По сравнению с литий-полимерными батареями характеризуются большим саморазрядом и большими энергозатратами. Преимущество – умеренная стоимость.
  • Литий-полимерные (Li-pol). Этим пластичным аккумуляторам можно придавать разную форму. Литий-полимерные батареи – это усовершенствованный вариант литий-ионных. Такие аккумуляторы способны выдерживать до 5000 циклов заряда/разряда. Они обладают меньшими энергозатратами и меньшим саморазрядом. Однако и стоят они дороже.

Функционал

Устройства PowerBank обладают широкими функциональными возможностями:

  • второй USB-порт – рекомендуется для одновременной зарядки двух устройств;
  • светодиодный фонарик – хорошо подсвечивает в темноте;
  • индикатор уровня заряда – позволяет определить уровень заряда PowerBank;
  • солнечные панели – это альтернативный источник улавливания энергии;
  • кабели и переходники – рекомендуются для подзарядки старых телефонов.

Если вы правильно выберете PowerBank, то у вас не возникнет проблем при зарядке смартфона, планшета или ноутбука даже в долгих путешествиях.

Статья подготовлена при помощи сайта Vseceni.ua, на котором вы можете узнать актуальные цены на разные модели внешних аккумуляторов, а также их подробные характеристики. Перейти можно по ссылке: https://vseceni.ua/ct/2120/