Как выбрать планшетный компьютер?

С развитием компьютерных технологий настольные компьютеры из-за отсутствия мобильности перестали пользоваться таким спросом как раньше. Часть пользователей начала отдавать свое предпочтение ноутбукам, которые удобны в транспортировке, предназначены для работы в любом месте и в любое время. На смену им пришли нетбуки, а затем уже планшеты.

Оптимальный подбор функций, стильный дизайн, огромная сенсорная поверхность, простота в использовании, небольшие габариты – все это привлекло огромное количество пользователей. На сегодняшний день на рынке представлено множество разнообразных планшетов, которые отличаются по качеству, цене и возможностям. Но какой подойдет именно Вам? Давайте рассмотрим их основные характеристики.
Существует 5 основных характеристик планшетных компьютеров: производительность, операционная система, коммуникационные возможности, размер экрана и емкость аккумулятора. Перед тем, как приобрести планшет, задумайтесь, для чего он чаще всего будет использоваться. Какие цели и задачи Вы ставите перед ним? В том случае, если планшетный компьютер будет использоваться для чтения электронных книг и серфинга в интернете, то тратиться на мощный процессор не стоит, на оперативной памяти также можно сэкономить. Если же, основной задачей Вы ставите использование графических редакторов, максимальную загрузку своего планшета, компьютерные игры, то стоит приобрести планшет с максимальной частотой процессора, минимум в 1 ГГц, поддерживающий многозадачную систему. Что касается операционной системы, то на сегодняшний день ОС Android лидирует в среде планшетов. Эта операционная система дает возможность установки множества нужных и полезных приложений, прогрессивна и удобна в использовании. Если же Вы хотите пользоваться привычными офисными приложениями, или же просто не хотите «перестраиваться» с привычного интерфейса Windows, то таких планшетных компьютеров на рынке тоже представлено немалое количество. Немаловажным фактором при выборе планшетника является наличие различных модулей связи, так называемых коммуникационных возможностей. Если Вы хотите пользоваться интернетом в кафе, ресторанах, клубах, то в этом Вам пригодиться планшетных компьютер с модулем Wi-Fi. Скоростной интернет, без использования внешнего модема, телефонная связь – тут не обойтись без модуля 3G. А вот наличие GPS-модема превратит Ваш планшетник в равноправную замену навигатору. Выбирая планшетный компьютер, обратите внимание также и на размер экрана. В данной ситуации тоже стоит делать свой выбор, исходя из функций, которые должен будет выполнять планшет. Если Вы проводите много времени в разъездах, то емкость аккумулятора Вашего планшетного компьютера будет играть для вас значимую роль. Хорошие планшетные компьютеры могут прослужить Вам без подзарядки около 10 часов. Данная характеристика зависит также от габаритов планшетника.