Гарантийный и сервисный ремонт видеонаблюдения

Рынок высоких технологий постоянно совершенствуется и развивается. Конечно, системы видеонаблюдения появились сравнительно давно, но если рассматривать технические параметры аналоговых камер, то на данный момент в этой отрасли можно отметить значительный прогресс.

Ведь еще 30 лет тому назад никто не догадывался, что в будущем осуществлять видео контроль можно будет удаленно с помощью IP камеры, передающей данные по беспроводному каналу. Правда, как и много лет тому назад такое оборудование не застраховано от появления различного рода неисправностей. Конечно ремонт видеонаблюдения — это достаточно трудоемкая работа, требующая обращения в специализированный сервисный центр.

Основной причиной неисправности данной системы является поломка камеры. Это происходит, как правило, из-за выхода из строя блока питания, CCD-матрицы, кабеля передачи данных. Довольно часто мастер, который занимается обслуживанием такого оборудования, после диагностического обследования делает заключение, что камера вышла из строя в результате электрического пробоя. Если камера была установлена на улице, то очень часто короткое замыкание возникает в результате попадания внутрь устройства жидкости. Еще одним опасным фактором для камер является гроза, которая способна с помощью мощного электрического разряда увеличить входящие токи на электронную плату устройства, что вследствие приводит к выгоранию таковой. Возникновение помех или частые прерывания видео- и аудио сигнала с камеры также может свидетельствовать о неисправности электроники или блока питания камеры. Еще wifi ip камера купить которую можно в интернете может работать нестабильно из-за сырого программного обеспечения и в таких случаях требуется произвести перепрошивку.

Чтобы не допускать появления серьезных поломок и тем самым не потратить много денежных средств на ремонт видеонаблюдения рекомендуется проводить плановый осмотр и диагностику всего комплекса оборудования. Во время такого мероприятия мастер проверит функционирование видеорегистратора, камеры, блока питания и других устройств. Стоит отметить, что достаточно часто при осмотре специалист выявляет потерю сигнала в протянутом кабеле. По этой причине рекомендуется, чтобы монтаж проводки осуществлялся в удаленных от механического воздействия местах. Также не забывайте, что некачественный комплект видеонаблюдения служит гораздо меньше по времени, а разница в цене по сравнению с брендовой продукцией не существенная. Во избежание проблем рекомендуется приобретать оборудование от известных надёжных производителей.