Виды радиаторов отопления

На сегодняшний день на рынке представлено достаточно много видов радиаторов отопления, которые могут применяться как в квартире, так и в частном доме. Рассмотрим каждый вид несколько подробнее.

Чугунные радиаторы

Это наиболее доступные и известные всем ещё с советских времён элементы отопления. Не смотря на свой не самый эстетичный внешний вид, они имеют некоторые положительные качества. К ним можно отнести долговечность и прочность – такие радиаторы будут практически вечными. Кроме того, чугунные секции имеют большую теплоотдачу и высокий коэффициент инертности. Однако их нельзя использовать в системах индивидуального отопления с автоматической регулировкой температуры. Кроме того, секции тяжёлые и для полноценного отопления их требуется достаточно много.

Алюминиевые радиаторы

Данный вид отопительных элементов лишён многих недостатков предыдущего вида радиаторов. Алюминиевые секции можно соединять между собой, образуя тем самым батарею необходимого размера. Кроме того, с такими батареями помещение быстро нагревается и для поддержания температуры требуется меньше энергии. Алюминиевые радиаторы отлично смотрятся и быстро монтируются.

Биметаллические радиаторы

Наиболее практичными являются биметаллические радиаторы которые можно приобрести на сайте водяной.укр/bimetallicheskie-radiatory . Они представляют собой сочетание алюминия и стали. Это обеспечивает высокую теплоотдачу за счёт применения алюминия, а так же достаточную прочность и долговечность благодаря использованию стального каркаса. Такие радиаторы устойчивы к воздействию жёсткой воды и имеют оригинальный дизайн, который позволит им органично вписаться в интерьер. К относительным недостаткам можно отнести высокую стоимость данных изделий.