Замена платы управления варочной панели

Варочные поверхности стали привычной частью быта во многих домах, кафе и ресторанах. Они удобны, функциональны, обеспечивают высокую скорость нагрева конфорки и приготовления блюда, выглядят стильно и современно. Однако эта высокотехнологичная бытовая техника имеет сложную систему управления, обеспечиваемую функционированием электронной платы — чаще всего из строя выходит именно это важный блок.

Признаки поломки

Ремонт панелейПлата управления варочной панели состоит из процессорной платы и реле переключения.

Симптомы неисправности блока управления:

  • не включается одна или несколько конфорок;
  • конфорки не нагреваются до заданной температуры;
  • нестабильная работа конфорок — самопроизвольное выключение и включение;
  • отсутствует запуск рабочих режимов;
  • сбои в работе программ;
  • не работает таймер, датчик программы или конфорки;
  • неправильно включаются или вообще не запускаются программы.

Причина любой из этих неисправностей может заключаться в поломке управляющего блока плиты. Нагревательные элементы приходят в негодность значительно реже. Определить, что из строя вышел именно модуль управления, сможет только опытный мастер.

Где купить плату

Если есть желание выполнить ремонт своим руками, для начала нужно приобрести плату управления.

Приобрести её можно:

  • на рынке;
  • в крупном магазине бытовой техники;
  • в интернет-магазине.

Ремонт варочных панелей с гарантией

Жители крупного города могут купить замену испорченной детали на радиорынке. В зависимости от модели варочной панели, её можно купить сразу или заказать у продавца. Правда, возникает вопрос по поводу гарантии — в случае неисправности, предъявить претензии будет некому.

Специализированные магазины бытовой техники имеют больший ассортимент, однако стоимость будет значительно выше рыночной. В некоторых случаях запчасть также придется ждать. Нужно быть готовым к тому, что гарантия на плату будет действительной только в случае замены её в сервисном центре.

В интернет-магазине можно приобрести практически любую деталь, но её качество также будет оставаться под вопросом. Не имея большого опыта в ремонте техники, можно приобрести и установить плату, которая выйдет из строя в ближайшее время.

Оптимальным вариантом станет обращение в сервисную мастерскую: специалист точно знает, какую именно модель детали подобрать, проверит её работоспособность, выдаст документальное подтверждение гарантии на деталь и выполненные работы. Преимущества такого решения очевидны.

Как самому установить

Пере

д началом разборки, следует внимательно изучить все крепежи — разные производители используют различные виды крепежных механизмов: защёлки, болты или шупуры. К примеру, плата может быть дополнительно зафиксирована клейкой лентой или клеем. Опытные мастера позванивают каждую деталь и проверяют прочность клеммных соединений — нередки случаи, когда неисправность на самом деле оказывалась всего лишь отсутствием контакта.

Этапы самостоятельной замены платы управления варочной панели следующие:

  • отключить панель от электросети;
  • демонтировать варочную поверхность — отвинтить зажимы креплений под столешницей;
  • перевернуть панель лицевой частью вниз, уложив её на предварительно очищенный стол;
  • отвинтить винты и снять защитный кожух;
  • выкрутить винты крепления блока управления и отжать защелки — извлечь плату управления;
  • установить плату и провести сборку в обратном порядке.

Ремонт индукционных варочных поверхностей требует понимания работы генератора высокой частот и процессов, происходящих в электронной схеме. Чаще всего из строя выходят высоковольтные конденсаторы, диоды и транзисторы, являющиеся частью контура платы управления.

Разобраться в данных тонкостях без соответствующего опыта, инструмента и знаний невозможно. Единственное разумное решение в случае выхода из строя модуля управления — вызвать мастера или отнести технику в мастерскую. Жители Винницы могут решить эту проблему, обратившись в надежный сервисный центр.

Меры безопасности

Чтобы справится с ремонтом варочной поверхности без неприятных сюрпризов, следует выполнить ряд простых правил:

  • отключить её от сети;
  • убрать все мелкие предметы с рабочего стола;
  • проверять работоспособность устройства только после установки его на место.

Решив выполнить ремонт самостоятельно, необходимо запомнить последовательность действий при разборке, а лучше сфотографировать каждый шаг.

Обращаться с варочной поверхностью нужно очень аккуратно, предварительно подготовив и застелив поверхность стола. Очень важно убрать со стола любые мелкие предметы, чтобы вес корпуса не был приложен к одной точке.

Варочная поверхность — бытовая техника, требующая аккуратности и исключительной осторожности при обращении с ней. Процесс ремонта довольно сложный, поэтому лучше не рисковать, а оформить заявку на вызов мастера из сервисного центра.