Основы здорового питания

Естественно, что основой правильного питания являются правильные продукты. Кажется, что сложного, ешь полезные продукты и не употребляй вредные это и будет правильное питание. Но не все так просто, здесь очень много нюансов.

Если мы спросим классического врача диетолога, что такое правильное питание, то он непременно ответит, что это сбалансированное питание, в котором 10 35 белков, 20 35 жиров, 45 65 углеводов. И он будет совершенно прав для определенной части людей.

Среди тех же врачей диетологов и нутрициологов сколько угодно приверженцев вегетарианства, сыроедения, палеолитической диеты, видового питания и прочих теорий. И они тоже аргументированно докажут вам, что их выбор научно обоснован.

Наука это хорошо, но в вопросах питания нельзя полагаться только на науку. Тем более что взаимоисключающие выводы многих аналитических исследований в этой области способны вызвать не только замешательство, но и паралич действия. Когда мы ничего не можем предпринять, поскольку просто не знаем, что делать, что правильно, а что неправильно.

К тому же, как ни странно, мешает современное разнообразие пищи проблема выбора сбивает нас с толку и не дает принять правильное диетологическое решение.

Так какое же питание можно считать правильным? Правильным можно считать органические продукты organicandnatural, которые делает именно вас более здоровым и энергичным.

Любую теорию питания необходимо опробовать на себе. Как эта пища влияет на ваше самочувствие, ваше настроение, повышает ли она ваше качество жизни, делает вас более здоровым или менее здоровым